Текущее время: 19 дек 2018, 18:34

Уважаемые посетители! Сообщаем Вам, что открыт новый форум для производителей изделий из бетона и гипса по адресу: Forum.Spirit.com.ua Приглашаем к активному участию! А этот форум вскоре снова будет открыт после реконструкции!

Гипс или гипсовое вяжущее

Форум о гипсе и свойствах гипса. Применение гипса, обсуждение гипса, правила использования гипса, работа с гипсом.

Сообщение tiger » 10 мар 2009, 16:22

Гипс или гипсовое вяжущее получают в результате термической обработки природного гипсоваго камня и последующего измельчения. В зависимости от помола гипс подразделяется на группы: I - грубый помол, II - средний и III - тонкий. По срокам схватывания гипс делится на: А - быстросхватывающийся (2-15 мин); Б - нормальносхватывающийся (6-30 мин); В - медленно схватывающийся (20 мин и более). Предел прочности гипса определяется 12 марками на сжатие. Марки гипса следующие: Г-2, Г-3, Г-4, Г-5, Г-6, Г-7, Г-10, Г-13, Г-16, Г-19, Г-22, Г-25. При изготовлении лепнины используют гипс марки Г-7 и выше.
Особенность гипса заключается в том, что при высыхании прочность изделий из гипса повышается через 2 часа после затворения в 1,5 - 2 раза. Гипс - единственное в строительных работах вяжущее вещество, которое расширяется и нагревается при твердении, одновременно подвергаясь короблению, в частности в толстых и длинных изделиях. При изготовлении лепнины расширение гипса
является положительным свойством, т.к. при этом он проникает в мельчайшие рельефы формы (при отливке деталей). Для уменьшения коробления гипс приготавливают на известковой воде, для её приготовления используют гашённую известь. Гипс не рекомендуется хранить длительное время. Предельным считается трехмесячный срок хранения. Установлено, что через 3
месяца гипс теряет прочность на 25-50%. Также гипс не стоит хранить зимой на морозе, так как гипс уже при 5 градусах тепла теряет свои свойства, лучше всего пользоваться сухим и свежим гипсом, смотрите дату изготовления на упакочной таре.
Хитрые люди презирают учение, простые преклоняются перед ним, мудрые пользуются им
tiger
Технолог
Технолог

Сообщение Stiv » 23 мар 2009, 16:37

А где продается гипс? Видел гипс "Кнауф" Г-12 Он подойдет для искусственного
камня? Кнауф видел в Эрицентре 30 гривен 30 килограм Можно его использовать? :mrgreen:
Stiv
Начинающий
Начинающий

Сообщение Teplodar » 28 мар 2009, 03:44

Stiv по моему мнению "Кнауф" это на данный момент просто разрекламированное имя под который сейчас «косят» все производители гипса. Для искусственного камня тебе подойдет гипс мелкого помола, по срокам схватывания: А - быстросхватывающийся (2-15 мин); Предел прочности гипса на сжатие марки Г-10, Г-13, Г-16, Г-19и выше. Чем выше тем дороже. Срок годности до 3х месяцев.
Купить можно на базах стройматериалов так всегда дешевле (они снабжают супермаркеты) и кое-где есть даже выбор. Первое время как говорят «волка - ноги кормят» Зимой покупать там не советую!!! Удачи.
Teplodar
МАСТЕР ТЕХНОЛОГИЙ 3 разряда
МАСТЕР ТЕХНОЛОГИЙ 3 разряда

Сообщение Miron » 03 апр 2009, 13:19

Stiv писал(а):А где продается гипс? Видел гипс "Кнауф" Г-12 Он подойдет для искусственного
камня? Кнауф видел в Эрицентре 30 гривен 30 килограм Можно его использовать? :mrgreen:

30 гривень?! Г-12?! У нас рядом завод Кнауф Донбас, на базах Г-10 55-60 грн 40кг. Артемовский завод тоже рядом Г-5 30кг 25-26грн. Работал на Г-10 Кнауф Донбас - крепость замечательная, время схватывания без всяких замедлителей то что надо. Даже старый (8месяцев)слегка подмороженный ведет себя отлично( не рвет, не залипает на формах). Так что Г-10 самое то.
Miron
Новичок
Новичок

Сообщение Dekorator » 07 апр 2009, 22:30

Если гипс был подморожен выкиньте и не жалейте его использовать нельзя и не верьте что был подморожен и нормальный про гипс знаю все но первый раз слышу что был подморожен и нормальный.
:shock: :lol:
Dekorator
Производитель!
Производитель!

Сообщение Miron » 09 апр 2009, 10:45

Dekorator писал(а):Если гипс был подморожен выкиньте и не жалейте его использовать нельзя и не верьте что был подморожен и нормальный про гипс знаю все но первый раз слышу что был подморожен и нормальный.
:shock: :lol:

Этой зимой отработали 19тон Г-10 из склада без отопления и ворот, темпиратура воздуха в складе минусовая как и на улице. Наши изделия систематически проходят лабораторные испытания - всё в норме. Легко используется гипс который уже схватился в мешках и отходы. Г-5 можно довести до крепости Г-10, Г-13. Но вы ведь про гипс знаете ВСЁ!... :P
Miron
Новичок
Новичок

Сообщение elze » 10 апр 2009, 21:21

19 тонн???!!! Miron,а что именно вы производите? :shock:
elze
МАСТЕР!!!
МАСТЕР!!!

Сообщение Dekorator » 10 апр 2009, 21:54

Miron я незнаю что Вы производите из гипса, я произвожу изделия лепнины, реставрационные работы , а также элементы архитектуры, отец гипсом занимается уже более 30 лет, и для моей работы нужен свежий и качественный гипс. А как гипсу повысить прочность и марку я тоже знаю много методов, хотя предпочитаю первоначально работать с гипсом марки Г-7 и выше, я на свои работы клиентам даю гарантии, поэтому у мене и работа всегда с запасом отбоя нет. Работы мои не из дешевых моэтому я подбираю качественные материалы, и некого обидеть у меня небыло цели, свои изделия Вы можете и из отходов делать я же Вам неуказываю, хотелось бы увидеть клиета который заказал дорогой лепной ремонт из перемерзлого гипса.
Dekorator
Производитель!
Производитель!

Сообщение Miron » 13 апр 2009, 12:45

Dekorator, без обид. Кризис достал, наверное поэтому и отгавкиваюсь на каждое замечание. Мои изделия терпят старый и подмороженный гипс, я еще и добавками балуюсь поэтому крепость в норме. Есть вопросик напишу Вам в личку.
Miron
Новичок
Новичок

Сообщение Dekorator » 13 апр 2009, 18:02

Miron я Вам ответил в личке. А на кризис не обращайте внимания, работайте и все будет окей. И мень новости по телеку смотрите а то там кабудто специально всем этот кризис внушить хотят, поменьше б трепались никто бы и незнал про кризис. Пока.
:o :shock: :lol:
Dekorator
Производитель!
Производитель!

След.

Вернуться в Гипс и полезная информация о гипсе.